10.10.2019, 17:20

Минэнерго России готовит изменения в порядок разработки и утверждения инвестиционных программ сетевых компаний

Минэнерго России готовит проекты постановлений, вносящие изменения в порядок разработки и утверждения инвестиционных программ электросетевых компаний. Об этом заявил Андрей Черезов, заместитель Министра энергетики РФ.

Выступая в ходе совещания, посвященного анализу регулирования деятельности субъектов электроэнергетики и нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок утверждения и внесения изменений в инвестиционные программы, Андрей Черезов отметил наличие неточностей, препятствующих корректному исполнению действующих правил.

По его словам, Минэнерго России вместе с ФАС и группой компаний «Россети» уже ведут соответствующую работу. Стандартная практика внесения изменений в инвестиционные программы должна отвечать нормативным правовым формам. Важно устранить существующие пробелы в законодательстве, чтобы правильно квалифицировать любые корректировки инвестиционных программ электросетевых компаний.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день все регулируемые электросетевые компании Забайкальского края реализуют инвестиционные программы. Утверждает инвестиционные программы сетевых компаний Минэнерго России либо уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В Забайкальском крае данным полномочием наделено Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
08.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
05.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Технологическое присоединение в электрическим сетям»