Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.05.2022, 17:10

Результаты еженедельного мониторинга цен на продукты огласили в РСТ региона

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Zабайкалья еженедельно проводит мониторинг цен на фиксированный набор продуктов питания. В перечень анализируемых продовольственных товаров входит 41 наименование, среди которых: сахар, соль, мука пшеничная, макаронные изделия, картофель, говядина, крупа рисовая, сметана, творог, огурцы, яблоки, бананы, колбасы, свинина, рыба, молоко, сыр и т. д.

Результаты еженедельного мониторинга цен на продукты огласили в РСТ региона
Фото: РИА Новости

Темпы роста минимальных и максимальных цен на продукты анализируются на основе данных магазинов локальных сетей, несетевых магазинов, нестационарных торговых объектов и рынков.

По данным ведомства, по состоянию на 17 мая был зафиксирован рост по наблюдаемым средним минимальным ценам по 13 группам продовольственных товаров – в среднем на 2,09%. Рост средних максимальных цен наблюдался по 11 наименованиям – в среднем на 2,85%.

Наряду с этим было зафиксировано снижение средних минимальных цен на говядину, свинину, копченую рыбу, творог, капусту, огурцы, томаты, перец сладкий и яйцо – до 6,22%.

В свою очередь, снижение средних максимальных цен в рамках мониторинга было зафиксировано на колбасы сырокопчёные, говядину, рыбу копчёную, рыбу солёную, творог, капусту, огурцы, томаты свежие, перец сладкий и яйцо – до 5,83%.

Специалисты РСТ сообщают, что наличие товаров менее 50% в регионе не зафиксировано.

Отметим, что служба не наделена полномочиями по контролю за ценами. По факту резкого роста цен на продукты жителям региона можно обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Zабайкалью, оставив жалобу по телефону: 8 (3022) 35-54-96 или на e-mail: to75@fas.gov.ru».

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Тарифы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: