27.06.2022, 11:17

РСТ Zабайкалья информирует жителей города Чита об изменении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Zабайкалья информирует жителей города Чита об изменении тарифов на коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года. Новые тарифы вступят в силу 1 июля.

Фото пресс-службы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкалья

Тарифы на электрическую энергию на территории краевой столицы изменятся как в пределах, так и сверх социальной нормы потребления. Так, жители, оплачивающие потребляемую энергию по «городскому тарифу» в пределах социальной нормы, в сравнении с предыдущим периодом, станут платить на 13 копеек больше – 3,49 руб./кВтч. Тариф для городских жителей сверх соцнормы изменится на 22 копейки и составит 4,61 руб./кВтч. Тариф на электроэнергию для жителей, проживающих в СНТ/ДНТ, в пределах соцнормы изменится на 9 копеек по отношению к первому полугодию 2022 года и составит 2,45 руб./кВтч, а сверх соцнормы – на 15 копеек и будет составлять 3,23 руб./кВтч. Для жителей городских населённых пунктов, проживающих в домах, оборудованных электрокотлами, тариф в пределах соцнормы составит 2,97 руб./кВтч. и 3,92 – сверх неё.

Тариф в краевой столице на холодное водоснабжение с 1 июля изменится на 72 копейки и составит 31,84 руб./ м³. Тариф на водоотведение изменится на 56 копеек и составит 19,29 руб./м³.

Тариф за услугу теплоснабжения с 1 июля изменится на 61 рубль 77 копеек и составит 1465,65 руб./ Гкал.

Тариф на газоснабжение изменится на 5 рублей 43 копейки и составит 48,86 руб./кг. Для граждан, которые приобретают сжиженный газ в баллонах на условиях самовывоза, тариф изменится на 1 рубль 70 копеек и составит – 47,05 руб./кг.

Плата на вывоз твёрдых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов будет составлять 102,81 руб./мес. за одного проживающего. Для жителей частных домов тариф составит 71,37 руб./мес. за одного проживающего. Стоит отметить, что тариф не пересматривался с 2020 года.

Напомним, Прокуратурой Забайкальского края была проведена проверка, по результатам которой вынесено представление об устранении выявленных нарушений. Законность нормативно-правового акта была рассмотрена в суде. Суд первой инстанции завершён. Требования административного искового заявления в интересах неопределенного круга лиц частично удовлетворены. Вместе с тем, до настоящего времени, решение Забайкальского краевого суда по делу ещё не вступило в законную силу. После вступления в законную силу, при отсутствии апелляционных жалоб, решение суда будет исполнено в кратчайший срок.

Для удобства скачать представленную таблицу с тарифами на коммунальные услуги для населения краевой столицы в формате .pdf можно по ссылке. С тарифами на коммунальные услуги на территории города Чита для бюджетных и прочих потребителей можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Тарифы

24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»