29.04.2020, 09:02

Информация для организаций, осуществляющих деятельность в сфере холодного водоснабжения

Памятка организациям, осуществляющим деятельность

в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения

и (или) водоотведения

Согласно пункту 2 стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» (далее – Стандарты) под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации независимо от цели ее получения.

Состав, порядок, сроки и периодичность представления информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, определены положениями Стандартов.

В соответствии с пунктом 3 Стандартов регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

В соответствии с Положением о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 16 мая 2017 года № 196 уполномоченным исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования тарифов (цен), является Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края);

б) опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 Стандартов;

в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети «Интернет»;

г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций.

Пунктом 9 Стандартов предусмотрено, что в границах территории муниципального образования, где регулируемая организация осуществляет холодное водоснабжение, водоотведение и (или) горячее водоснабжение и на территории которого отсутствует доступ к сети «Интернет», информация раскрывается регулируемыми организациями путем:

1) ее опубликования в полном объеме на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сети «Интернет»;

2) опубликования в официальных печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, информации, предусмотренной пунктами 17, 19, 38, 40, 59 и 61 Стандартов;

3) предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.

При этом в соответствии с пунктом 8 Стандартов в случае, если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети «Интернет» и (или) в официальных печатных изданиях, регулируемая организация вправе сообщить, не раскрывая информацию по письменному запросу, адрес указанного официального сайта и (или) наименование и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена запрашиваемая информация.

В соответствии с пунктом 10 Стандартов регулируемые организации в течение 10 дней со дня размещения информации на своем сайте в сети «Интернет» уведомляют РСТ Забайкальского края о раскрытии соответствующей информации с указанием адреса страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена эта информация.

Регулируемые организации в течение 10 дней со дня опубликования информации в официальных печатных изданиях в случае, предусмотренном пунктом 9 Стандартов, уведомляют РСТ Забайкальского края о раскрытии соответствующей информации с указанием наименования, номера и даты официального печатного издания, в котором опубликована эта информация.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 15.05.2013 № 129 утверждены формы предоставления информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также правила заполнения указанных форм.

Регламент раскрытия информации путем ее опубликования в сети «Интернет» и взаимодействия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с регулируемыми организациями при раскрытии информации путем ее опубликования в сети «Интернет» утвержден приказом Федеральной службы по тарифам от 16.12.2014 № 2244-э.

22.09.2023 Госуслуги, это – просто, быстро и удобно!
26.06.2023 РСТ сообщает, что тарифы на электроэнергию сохранятся в Забайкалье
23.05.2023 Специалисты РСТ установили новые тарифы на перевозку пассажиров на территории Тунгокоченского муниципального округа
21.04.2023 Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья
23.03.2023 В рамках заседания Законодательного собрания Забайкальского края были приняты инициативы РСТ Zабайкалья