07.10.2019, 17:59

В ходе рабочей поездки сотрудники РСТ Забайкальского края посетили ООО «Пристань» в Сретенском районе.

На прошлой неделе сотрудники РСТ Забайкальского края посетили ООО «Пристань» в Сретенском районе. Поездка состоялась в рамках тарифного регулирования на 2020 год.

ООО «Пристань» предоставляет услуги по перевозке пассажиров и багажа речным транспортом по маршруту «Сретенск – Нижние Куларки». Сотрудники Службы осмотрели водный транспорт, инфраструктуру, строения и сооружения, ознакомились с технологическим процессом.
ООО «Пристань» на территории Забайкальского края является единственной, по сути уникальной, занимающейся речным судоходством организацией. В период навигации (с мая по сентябрь) ежегодно пассажирское судно «Заря» перевозит жителей Сретенского района по реке Шилка в труднодоступные населенные пункты. С учетом того, что инфраструктура предприятия находится в обветшалом состоянии, а штатная численность не пополняется молодыми специалистами, есть вероятность, что со временем речное судоходство в крае сойдет «на нет». Для сохранения уникального вида деятельности в крае необходимо незамедлительно принимать меры. Как минимум, нужно обучать капитанов судна внутреннего плавания (только на это понадобится не менее 10 лет). Как максимум – развивать речной туризм как в пределах бассейнов Забайкальских рек, так и за их пределами.