24.10.2019, 12:20

В ФАС России обсудили новый метод регулирования тарифов

16 октября 2019 года в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялось заседание сессии о формировании тарифов в электроэнергетике на Дальнем Востоке. Главной темой обсуждения стало введение нового долгосрочного метода регулирования при расчете тарифов на электроэнергию для изолированных, и не связанных

с Единой энергетической системой России, территорий.

На обсуждение экспертов были вынесены возможные пути повышения эффективности производства электроэнергии и снижения её стоимости за счёт модернизации генерирующих мощностей, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии совместно
с традиционной дизельной генерацией.

По результатам заседания было принято решение о создании рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по электроэнергетике по вопросам Дальнего Востока в сфере тарифного регулирования. Предполагается, что в нее войдут представители региональных энергетических комиссий, экспертного сообщества и организаций.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Забайкальском крае 23 муниципальных образования относятся к территориям с изолированной энергосистемой. Поставка электрической энергии (мощности) в таких населенных пунктах осуществляется с использованием дизельных электростанций.

Источник: fas.gov.ru