Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.11.2019, 16:16

Уважаемые участники алкогольного рынка! Соблюдайте порядок государственного учета алкогольной продукции!

                         Уважаемые участники алкогольного рынка! Соблюдайте порядок государственного учета алкогольной продукции!

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – Служба) напоминает, что согласно действующего законодательства в ходе осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания необходимо соблюдать требования в части соответствия сведений об обороте алкогольной продукции в системе Единой государственной автоматизированной информационной системы (система - ЕГАИС) с фактическими остатками, находящимися в торговых объектах.

В случае выявления несоответствия указанных данных, лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 14.19 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, санкция которой влечет наложение административного штрафа на:

- должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой;

- на юридических лиц: от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.06.2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 июля 2016 года индивидуальные предприниматели обязаны фиксировать в системе ЕГАИС информацию об объёмах оборота алкогольной продукции (пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи).

Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), обязаны фиксировать в системе ЕГАИС информацию об объёмах закупок алкогольной продукции, в противном случае будет направлено предостережение. В случае невыполнения и непринятия мер по недопущению нарушений индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: