12.12.2019, 15:31

Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендует к принятию во втором чтении законопроект о микрогенерации

Проект федерального закона №581324-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» вводит понятие «объект микрогенерации» и наделяет его владельца – потребителя электроэнергии правом производить и продавать электроэнергию, а также определяет некоторые аспекты регулирования такой деятельности.

В случае принятия законопроекта любой житель частного дома, у которого установлен объект микрогенерации, сможет не только обеспечивать себя электроэнергией,
но и излишне выработанную электроэнергию продавать гарантирующему поставщику
по средневзвешенной цене оптового рынка. При этом мощность объекта микрогенерации не должна превышать 15 кВт.

«Признание и создание нормативной базы микрогенерации полностью соответствует мировым тенденциям децентрализации и некоторой персонализации электроэнергетики. Она будет способствовать развитию экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, в первую очередь, в труднодоступных, удаленных и изолированных районах, позволит предотвратить перебои с электричеством, сгладить пики потребления и сократить затраты потребителей», - заявил председатель комитета Павел Завальный.

Источник: duma.gov.ru