17.12.2019, 12:05

Компенсация в 50 % предусмотрена льготным категориям граждан

Правительством края проработан вопрос о мерах социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО льготным категориям граждан. Этим гражданам предусмотрена компенсация в размере 50% от стоимости оплаты услуги по вывозу ТКО в пределах нормативов потребления.

С 2008 года на территории Забайкальского края действуют меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. Такие льготы предоставляются в денежной форме в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер компенсации определяется исходя из объема мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством и законодательством Забайкальского края для соответствующих категорий получателей компенсации.

Получатели компенсации оплачивают жилищно-коммунальные услуги по установленным тарифам в полном объеме. Отделы социальной защиты производят перечисления компенсации за фактические понесенные расходы через кредитные учреждения или почтовые отделения связи.

Компенсация предоставляется получателю при отсутствии у него задолженности по оплате за коммунальную услугу.

Отметим, что с 1 января 2020 года Забайкальский край перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными услугами. Цель перехода на новую систему обращения с ТКО – формирование современной, экологически безопасной отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами, создание объектов инфраструктуры, в том числе высокотехнологичных, по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Так, к 2023 году предусмотрено строительство семи комплексов по сортировке ТКО в Читинском, Шилкинском, Краснокаменском, Каларском, Петровск-Забайкальском, Оловяннинском и Чернышевском районах, а также комплекса по переработке пластиковой тары в городе Чите. Новая система обращения с ТКО позволит ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки, обеспечив очистку территории края от мусорных навалов. Также региональный оператор будет оказывать услугу по обращению с ТКО населению всего края, организовывать регулярный сбор и транспортировку ТКО из частного сектора и сельских населенных пунктов, в том числе самых труднодоступных и отдаленных.

Источник: пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края