21.01.2020, 17:04

Снижены тарифы на коммунальные услуги для Бизнеса!

РСТ Забайкальского края в рамках установления тарифов на коммунальные услуги на 2020 год для прочих потребителей сообщает, что по городскому округу «город Чита»:

• по услуге водоснабжения произошло снижение тарифа на 26,9%;
  • по услуге водоотведениятарифы снижены на 10%.
  • тариф на теплоснабжение для потребителей генерации остался без изменений, для потребителей котельных, находящихся на обслуживании ПАО «ТГК-14» вырос со второго полугодия 2020 года на 4,6%.
  • тариф на теплоснабжение для потребителей котельных, находящихся на обслуживании ООО «Теплоэнергосервис» снизился с 01 января
    2020 года на 42,46%.

Тарифы на электроэнергию не регулируются государством в конечном размере, регулированию подлежат только две составляющие - сбытовая надбавка гарантирующего поставщика и тариф на услуги по передаче электроэнергии.

В первом полугодии 2020 года сбытовые надбавки для прочих потребителей по подгруппам менее 670 кВт и не менее 10 МВт снизятся на 8,3 %, а для прочих потребителей по подгруппе от 670 кВт до 10 МВт
на 4,5 %. Со 2 полугодия 2020 года сбытовые надбавки для прочих потребителей по подгруппам менее 670 кВт и не менее 10 МВт вырастут
на 3,9 %. Сбытовые надбавки для прочих потребителей по подгруппе
от 670 кВт до 10 МВт снизятся на 3,2 %.

С первого полугодия 2020 года размер одноставочных тарифов на услуги по передаче для уровней напряжения ВН, СН I, СН II и НН не изменится, со второго полугодия произойдет рост одноставочного тарифа только для уровня напряжения НН на 0,14 % (по отношению к первому полугодию), для прочих уровней тариф сохранится без роста.

В силу того, что тариф на услуги по передаче электрической энергии занимает весомую долю в конечном тарифе на электроэнергию для прочих потребителей (от 30 до 60%), в 2020 году ожидается замедление темпов роста конечных тарифов на электроэнергию для указанной категории потребителей.