21.01.2020, 18:32

Сравнения, которые проводить некорректно!!!

Сравнение, которое приводит ZAB.RU в части установления РСТ Забайкальского края тарифов на электроэнергию некорректно.

Важно отметить, что энергосистемы Забайкальского края и Иркутской области имеют существенные различия. Основу электрогенерации Иркутской области составляют гидроэлектростанции, себестоимость выработки 1 кВтч у которых в разы ниже, чем угольных теплоэлектростанций, функционирующих на территории Забайкалья. Немаловажную роль играет и наличие энергоемких промышленных потребителей в регионе (например, предприятий алюминиевой промышленности) – чем их больше, тем выше объемы электропотребления и ниже тарифы. Данные условия объективно не позволяют устанавливать тарифы на электроэнергию в Забайкалье и Иркутской области на едином уровне.

Тарифы на электроэнергию для населения сверх социальной нормы в 2020 году не вырастут и сохранятся на уровне прошлого года. Рост тарифов на электроэнергию в пределах соцнормы для граждан со второго полугодия текущего года будет одним из самых низких среди соседних регионов – 4,5% и 4,6% для городского и сельского населения соответственно (таблица). К примеру, тарифы на электроэнергию в Иркутской области с 1 июля вырастут на 5,4%.

Напомним, что тарифы для населения утверждаются в рамках предельных (минимальных и максимальных) уровней тарифов, определяемых ФАС России, выше или ниже утвержденных порогов тариф утверждаться не может. Так, согласно приказу ФАС России от 11 октября 2019 года № 1338/19 тариф для городского населения в пределах соцнормы мог составить 3,23 руб./кВтч, а РСТ Забайкальского края утвердила тариф в размере 3,22 руб./ кВтч, сверх социальной нормы тариф мог составить
4,41 руб./кВтч, РСТ Забайкальского края, в свою очередь, сохранила тариф 4,20 руб./кВтч.

Обращаем внимание, что при проведении сравнительного анализа тарифов на электроэнергию в различных субъектах наиболее правильно и логично сравнивать регионы, которые имеют схожие как природно-климатические, так и экономические условия становления и развития энергосистемы. Наиболее оптимальными вариантами для проведения сравнительного анализа при таких условиях могут являться Амурская область, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия. В то же время при сравнительном анализе с Республикой Бурятией необходимо учитывать принятые в 2016-2017 годах федеральным центром решения о снижении тарифов, при отсутствии которых тариф для населения, согласно данным РСТ Республики Бурятия, составлял бы 3,70 руб./кВтч (социальная норма потребления в регионе отсутствует).