26.01.2020, 11:57

Новая система обращения с ТКО

РСТ Забайкальского края сообщает, что с 01 января 2020 году Забайкальский край перешел на новую систему обращения с ТКО.

С начала 2020 года к осуществлению деятельности по обращению с ТКО приступил региональный оператор ООО «Олерон +».

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, обязанность по заключению договор с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возложена на:

- владельцев помещений в МКД: на лиц, осуществляющих управление МКД, либо на собственников помещений при непосредственном управлении;

- владельцев нежилых помещений в МКД;

- собственников частных домовладений;

- юридических лиц;

- индивидуальных предпринимателей.

На официальном сайте регионального оператора https://xn--80ajjkldcpv2c.xn--p1ai/oformit-dogovor/ размещены типовые формы договоров. Заявку на заключение договор, с приложением пакета соответствующих документов необходимо направлять на э/почту dog_oleronro@mail.ru, oleronchita@mail.ru.

При этом, обращаем Ваше внимание, что при заключении договоров по фактическому объему накапливаемых ТКО, Вам необходимо предусмотреть периодичность вывоза, а также способ сбора ТКО: контейнер либо мешок.

Обращаем особое внимание предприятий, в результате деятельности которых образуются пищевые отходы! В соответствии с требованиями СанПиН, контейнерные баки, используемые для сбора пищевых отходов должны освобождаться и дезинфицироваться ежедневно. Пищевые отходы нельзя передавать сторонним организациям и физическим лицам!

Соответственно, при заключении договора с региональным оператором предприятиям, в результате деятельности которых образуются пищевые отходы, необходимо указать периодичность вывоза в ежедневном режиме!

При этом, в частных случаях, если в ежедневном режиме
% наполняемости контейнера не большой, Вы можете установить контейнер меньшим объемом (к примеру 0,1 м3), перезаключить договор с региональным оператором (в случае если договор уже заключен, к примеру на контейнер объемом 1,1 м3), соответственно уменьшив сумму платы в месяц исходя из Вашего реального фактического объема накопления ТКО.