24.03.2020, 17:56

Увеличение расстояний до социальных объектов не повлечет прекращение действия лицензий!

Увеличение расстояний до социальных объектов   не повлечет прекращение действия лицензий!

РСТ Забайкальского края совместно с органами местного самоуправления Забайкальского края ведется работа по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

На сегодняшний день в 10 муниципальных образованиях Забайкальского края приняты нормативные правовые акты, устанавливающие расстояние границ прилегающих территорий 100 и более метров (городской округ «Поселок Агинское», Александрово-Заводский район, Кыринский район, Могойтуйский район, Нерчинский район, Нерчинско-Заводский район, Ононский район, Тунгокоченский район, Читинский район, Приаргунский район).

На территории г. Читы действует нормативный правовой акт, устанавливающий расстояние от торговых объектов до объектов социального значения (школы, детские учреждения, объекты спорта, объекты военного назначения) – 30 м, до медицинских организаций – 10 м. В настоящее время администрацией г. Читы проводится работа по актуализации схем территорий, на которых запрещается продажа алкоголя.

Наряду с этим, РСТ Забайкальского края информирует, что в случае, если место нахождения торгового объекта, осуществляющего продажу алкогольной продукции, в период действия лицензии перестает соответствовать необходимым требованиям по расстоянию к прилегающим территориям, торговый объект вправе продолжать осуществлять деятельность до окончания срока действия лицензии, а также имеет право продлить ее, не более чем на пять лет.

С уважением отдел лицензирования розничной продажи алкогольной продукции

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»