Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.06.2020, 11:55

Опубликован доклад Высшей школы экономики об итогах тарифной кампании на 2020 год

Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ подготовлен доклад на тему «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива».

Авторы доклада отмечают, что тарифные решения, принятые на федеральном и региональном уровнях, в целом соответствуют заданным параметрам. Несмотря на наличие отклонений от среднего темпа роста тарифов при принятии отдельных решений (как «в плюс», так и «в минус»), общеотраслевые параметры роста выдержаны.

Касательно параметров тарифного регулирования на будущие периоды авторы отмечают, что непростая ситуация в экономике, наблюдаемая в начале и во II квартале 2020 года, с большой вероятностью повлечет пересмотр параметров «Прогноза социально-экономического развития», но предсказать каковы будут основные принципы новой тарифной политики, сейчас затруднительно. С одной стороны, необходимо учитывать фактор ухудшения положения инфраструктурных организаций, связанный с прогнозируемым снижением объемов реализации небытовых потребителей (свою роль в этом снижении сыграют снижение деловой активности, аномально теплая зима 2019-2020 годов и приостановка/снижение объемов деятельности значительного числа организаций в связи с пандемией COVID-19) и с возможным ростом издержек. С другой стороны, на фоне общего ухудшения конъюнктуры должны пересматриваться инвестиционные планы компаний.

В этой связи, по мнению авторов, нельзя исключать принятия на государственном уровне решений, направленных на дополнительное сдерживание тарифного роста.

Опубликован доклад Высшей школы экономики об итогах тарифной кампании на 2020 год

Источник: доклад ВНИУ ВШЭ «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива»

С уважением, отдел прогнозирования анализа и тарифов ТЭК!

Пресс-служба РСТ по Забайкальскому краю

Телефон для СМИ: 8-3022-21-12-03, e-mail:kulinich@rst.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: