22.06.2020, 11:55

Опубликован доклад Высшей школы экономики об итогах тарифной кампании на 2020 год

Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ подготовлен доклад на тему «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива».

Авторы доклада отмечают, что тарифные решения, принятые на федеральном и региональном уровнях, в целом соответствуют заданным параметрам. Несмотря на наличие отклонений от среднего темпа роста тарифов при принятии отдельных решений (как «в плюс», так и «в минус»), общеотраслевые параметры роста выдержаны.

Касательно параметров тарифного регулирования на будущие периоды авторы отмечают, что непростая ситуация в экономике, наблюдаемая в начале и во II квартале 2020 года, с большой вероятностью повлечет пересмотр параметров «Прогноза социально-экономического развития», но предсказать каковы будут основные принципы новой тарифной политики, сейчас затруднительно. С одной стороны, необходимо учитывать фактор ухудшения положения инфраструктурных организаций, связанный с прогнозируемым снижением объемов реализации небытовых потребителей (свою роль в этом снижении сыграют снижение деловой активности, аномально теплая зима 2019-2020 годов и приостановка/снижение объемов деятельности значительного числа организаций в связи с пандемией COVID-19) и с возможным ростом издержек. С другой стороны, на фоне общего ухудшения конъюнктуры должны пересматриваться инвестиционные планы компаний.

В этой связи, по мнению авторов, нельзя исключать принятия на государственном уровне решений, направленных на дополнительное сдерживание тарифного роста.

Источник: доклад ВНИУ ВШЭ «Тарифная политика в Российской Федерации в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива»

С уважением, отдел прогнозирования анализа и тарифов ТЭК!

Пресс-служба РСТ по Забайкальскому краю

Телефон для СМИ: 8-3022-21-12-03, e-mail:kulinich@rst.e-zab.ru

22.09.2020 В магазине по адресу: г. Чита, ул. Нагорная выявлен оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также нарушение государственного учета.
18.09.2020 Приостановлено действие лицензии ООО «Стандарт»!
18.09.2020 Внимание ресурсоснабжающим организациям! 29-30 октября 2020 года в г. Москва состоится XIII Всероссийский практический семинар «Реформа коммунального хозяйства: тарифное регулирование отрасли»
17.09.2020 Выявлены факты распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции!
16.09.2020 Закончена работа по проведению экономического анализа размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в Забайкальском крае (на основании Приказа Федеральной службы по тарифам от 11 декабря 2009 г. № 442-а)
16.09.2020 Внимание ресурсоснабжающим организациям! Проведение публичных обсуждений по вопросу государственного контроля (надзор) в области регулирования тарифов - 23 сентября 2020 года!
15.09.2020 Результаты мониторинга соблюдения предельного индекса размера платы граждан за август 2020 года