28.07.2020, 10:45

ФАС России предлагает уравнять ставку перекрестного субсидирования по всем уровням напряжения

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект приказа «Об утверждении Методических указаний по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей».

Проект приказа определяет порядок расчета величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей, оказываемые территориальными сетевыми организациями, с помощью предусмотренных алгоритмов распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения.

Базовым принципом распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения должна быть равномерность (установление единой ставки перекрестного субсидирования для всех уровней напряжения).

Кроме того, проект приказа также определяет порядок учета перекрестного субсидирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, и распределения его по уровням напряжения.

Также проект приказа устанавливает ограничение на утверждение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов с 2023 отрицательной величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в тарифах на услуги по передаче электрической энергии.

С уважением, отдел прогнозирования анализа и тарифов ТЭК!

Пресс-служба РСТ по Забайкальскому краю

Телефон для СМИ: 8-3022-21-11-74, e-mail:kulinich@rst.e-zab.ru

22.01.2021 Консультационный вебинар «Подключение к сетям тепло- и водоснабжения: новое в правилах, расчетах и процедурах»
21.01.2021 Переоформление лицензии на производство и продажу алкогольной продукции. Нововведения
20.01.2021 Как определить предельную наценку на питание в общеобразовательных учреждениях в 2021 году?
20.01.2021 Напоминаем о сроках подачи деклараций за 4 квартал 2020 года
19.01.2021 Упрощенная форма подачи заявления для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
19.01.2021 Всероссийский консультационный вебинар «Подключение к электросетям сетям: практика применения новых правил и требований»
15.01.2021 Изменения реквизитов для оплаты государственной пошлины!
15.01.2021 ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ОПТИМИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В 2021 ГОДУ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ» 25-26февраля2021года, Москва, ГК «Космос»