Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.09.2020, 15:49

Выявлены факты распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции!

Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края выявлены нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований при размещении информации в информационно-телекоммуникационных сетях «Интернет» (далее – сеть «Интернет»).

Выявлено 16 предложений о продаже алкогольной продукции дистанционным способом через аккаунты социальной сети instagram, telegram и страницы сайтов размещенных в сети «Интернет».

Информация о нарушениях законодательства в данной сфере направлена в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) для принятия мер в рамках представленных полномочий.

На сегодняшний день, по результатам направленных материалов, в отношении одного интернет-ресурса Росалкогольрегулированием принято решение об ограничении к нему доступа в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Прекратили функционировать 4 интернет-ресурса. По 9 нарушениям продолжаются проверочные мероприятия.

Кроме того, в двух выявленных нарушениях усматриваются признаки осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также без образования юридического лица, незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, продажи алкоголя дистанционным способом. Информация о данных нарушениях направлена в УМВД России по Забайкальскому краю.

Выявлены факты распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции!

В соответствии с пунктом 8 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

С уважением, отдел контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: