15.02.2021, 16:05

Утверждены тарифы на электроэнергию для садоводческих и огороднических товариществ на 2021 год

На 2021 год тарифы на электроэнергию для садоводческих и огороднических товариществ, как и прежде, утверждены с учетом максимально допустимого понижающего коэффициента 0,7 и фактически равны тарифам, установленным для жителей сельских населенных пунктов.

Их размер составил:

• на первое полугодие в пределах социальной нормы - 2,26 руб./кВтч, сверх социальной нормы – 2,94 руб./кВтч;
  • на второе полугодие в пределах социальной нормы - 2,36 руб./кВтч, сверх социальной нормы – 3,08 руб./кВтч.

В связи с участившимися обращениями от членов садоводческих и огороднических товариществ по вопросу применения тарифов на электроэнергию поясняем, что тарифы, утвержденные РСТ Забайкальского края, являются обязательными к применению при расчетах за электроэнергию в садоводческих и огороднических товариществах и не подлежат изменению или пересмотру, в том числе, на основании решений общего собрания товарищества.

Зачастую ввиду незнания действующего законодательства некоторые садоводческие и огороднические товарищества увеличивают утвержденный РСТ Забайкальского края тариф для возможности оплачивать потери электроэнергии, которые возникают в расположенных на территории товариществ линиях, трансформаторах.

Самовольное изменение, в том числе, повышение регулируемых государством тарифов является правонарушением. Законодательством предусмотрен иной, законный способ покрывать расходы по оплате потерь электрической энергии путем установления специального взноса. Индивидуальное же потребление члены садоводческих и огороднических товариществ оплачивают исходя из установленных РСТ Забайкальского края тарифов.