Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.02.2021, 20:26

В Забайкалье с 1 марта вступят в силу новые нормативы в сфере обращения с ТКО

В Забайкалье с 1 марта вступят в силу новые нормативы в сфере обращения с ТКО
Фото пресс-службы региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Служба по тарифам Забайкальского края приняла решение установить новые нормативы на твёрдые коммунальные отходы на территории нашего региона. О сути изменений в сфере обращения с ТКО сообщила руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Елена Морозова в ходе пресс-конференции, которая прошла 24 февраля.

Как отметила Елена Морозова, нормативно-правовая база определена на федеральном уровне.

«С конца 2019 года Региональная служба по тарифам инициировала проведение новых замеров, которые являются основой для определения нормативов. Их проводят органы местного самоуправления по разработанной нами инструкции и дорожной карте при поддержке регионального оператора. Карантинные мероприятия не позволили органам местного самоуправления закончить замеры в тот момент, когда мы и договаривались, то есть в начале декабря, поэтому срок был немного перенесён и сейчас у нас появилась ещё одна зима. Таким образом, у нас полная информация о проведённой работе органами местного самоуправления», - сказала Елена Морозова.

Кроме того, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края обратила внимание на то, что нормативы изменились как в большую сторону, так и в меньшую.

«Например, для промышленных и продовольственных магазинов, павильонов, супермаркетов, рынков установлены нормативы ниже того размера, который был утвержден ранее. Отмечу, что приказ, который был принят ранее, будет действовать до конца февраля. Все изменения начнутся только с 1 марта. По ряду категорий нормативы увеличились. Это коснулось парикмахерских салонов, кафе, гостиниц», - отметила она.

Елена Морозова добавила, что замеры будут проводиться весной, буквально через несколько дней и продолжатся на протяжении ряда лет.

«Каждый сезон мы проводим расчёт нормативов на основании проведённых замеров и видим актуальность. Как только у нас возникает необходимость или вопросы в размере нормативов, то мы можем внести изменения в нормативно-правовой акт или добавить замер или изменить его. Заседание правления на эту тему было 18 февраля 2021 года, приказ №21»,- подчеркнула руководитель РСТ Забайкалья.

Заседание правления проводилось в открытом режиме при участии общественного совета.
«Режим видеоконференцсвязи у нас в последнее время очень популярен. Поэтому именно в нём мы сначала провели общественные обсуждения. Этот вопрос мы очень тщательно рассматривали и изучали. Мы выслушали мнение представителей общественных организаций. Сразу после пятиминутного перерыва у нас было заседание правления, в котором участвовали все его члены. Так или иначе, мы обсудили этот вопрос с общественностью, безусловно, на иных площадках мы также его рассматривали. Это было в присутствии регионального оператора, министерства природных ресурсов, а также других заинтересованных лиц», - подытожила Елена Морозова.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова. Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Всероссийский вебинар «Корректировка тарифов на тепло- и водоснабжение: подготовка и согласование тарифных заявок»
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 Открыта вакансия заместителя руководителя РСТ Забайкальского края – начальника отдела тарифов на коммунальные услуги
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края
22.03.2024 РСТ Забайкальского края приглашает принять участие в публичных слушаниях по вопросу государственного контроля в области регулирования тарифов
21.03.2024 Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году
19.03.2024 Сотрудники РСТ посетили праздничный концерт в честь 10-летия возвращения Крыма в состав Российской Федерации
18.03.2024 VIII Всероссийский практический семинар «Эффективная работа участников рынка электроэнергетики в условиях современного законодательства»

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: