26.02.2021, 16:58

Единые нормативы накопления ТКО для предприятий торговли установлены в Забайкалье

Фото пресс-службы региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Служба по тарифам Забайкальского края 18 февраля на заседании правления приказом № 21-НПА установила единые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для предприятий торговли в нашем регионе.

Теперь нормативы накопления ТКО для предприятий торговли подразделяются на следующие подкатегории:

Продовольственный магазин - 11,17 кг/расч.ед/мес., или 0,028 куб.м/расч.ед/мес.;

Промтоварный магазин, аптеки - 7,97 кг/расч.ед/мес., или 0,020 куб.м/расч.ед/мес.;

Павильон - 8,40 кг/расч.ед/мес., или 0,021 куб.м/расч.ед/мес.;

Супермаркет (универмаг) - 13,80 кг/расч.ед/мес., или 0,035 куб.м/расч.ед/мес.;

Промтоварные рынки - 6,40 кг/расч.ед/мес., или 0,016 куб.м/расч.ед/мес.

«Для промышленных, продовольственных магазинов, павильонов, супермаркетов, рынков нормативы установлены ниже того размера, который был утвержден ранее. Для ряда категорий нормативы наоборот будут увеличены. Это коснётся салонов красоты, парикмахерских, кафе, баров, гостиниц, детских домов и общежитий. Все принятые изменения начнут действовать с 1 марта»,– отметила глава региональной службы по тарифам и ценообразованию Елена Морозова.

Напомним, для того, чтобы предпринимателям правильно рассчитать размер платы для торговых точек, необходимо произвести следующий расчёт: площадь торгового помещения умножить на норматив накопления ТКО и умножить на цену за коммунальную услугу по обращению с ТКО.