15.07.2021, 14:04

Информация для членов садоводческих товариществ, расположенных в границах города

В адрес Региональной службы по тарифам и ценообразования Забайкальского края участились случаи обращений по вопросу определения тарифов на электроэнергию при заключении членами садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в границах города, индивидуального договора энергоснабжения.

Информация для членов садоводческих товариществ, расположенных  в границах города

Согласно законодательству члены товариществ имеют возможность самостоятельно выбирать куда оплачивать электроэнергию:

1. через СНТ;
    2. в АО «Читаэнергосбыт» (прямой договор энергоснабжения).

Ниже представлена сравнительная характеристика схем оплаты потребленной электроэнергии.

Оплата электроэнергии

через СНТ

напрямую в АО «Читаэнергосбыт»

Тариф на электроэнергию с 1 июля 2021 года, руб./кВтч

в пределах социальной нормы потребления

сверх социальной нормы потребления

Членский взнос, направляемый на содержание электросетевого имущества СНТ

оплата потерь

В обоих случаях, расходы на оплату электрической энергии определяются по формуле:

Вместе с тем, в случае оплаты электрической энергии через СНТ, как правило, дополнительно оплачивается установленный решением общего собрания членский взнос, который направляется на содержание электрических сетей, в том числе, на оплату потерь, который не регулируется Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Поэтому при принятии решения о заключении отдельного договора энергоснабжения убедительно просим руководствоваться вышеуказанной таблицей.