18.10.2021, 17:47

Подключение владельцев садовых участков на территории СНТ к электросетям станет более доступным

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края информирует, что 20 октября 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года №861. По новым правилам члены садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) теперь могут самостоятельно подать заявку на подключение принадлежащих им энергопринимающих устройств. Ранее заявку на подключение к электросетям объектов, принадлежащих членам СНТ, подавало само СНТ, которое в свою очередь обращалось в электросетевую организацию.

Также, согласно изменениям все необходимые коммуникации теперь будут подводиться непосредственно к участку заявителя, тогда как до этого сетевая компания была обязана протягивать линию только до границ СНТ. Данный порядок касается граждан, подающих заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

Принятое решение сделает процедуру технологического подключения более доступной.