15.11.2021, 14:21

Оплата электроэнергии в садоводческих или огороднических некоммерческих товариществах

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края связи с участившимися случаями обращений по вопросу оплаты электрической энергии в садоводческих и огороднических товариществах обращает внимание, что при расчёте за потребленную электрическую энергию членам некоммерческих товариществ необходимо учитывать наличие в собственности указанных объединений таких объектов электросетевого хозяйства, как трансформаторные подстанции и электрические распределительные сети, в которых возникают потери электрической энергии.

Затраты на компенсацию потерь в данных объектах электросетевого хозяйства не подлежат учёту при установлении РСТ Забайкальского края регулируемых тарифов на электрическую энергию.

Иными словами, если в объектах электросетевого хозяйства некоммерческого товарищества возникают потери электроэнергии, которые не учитываются при установлении регулируемых тарифов и согласно действующему законодательству должны самостоятельно оплачиваться тем лицом, которое владеет и (или) эксплуатирует такие объекты, то общее собрание членов некоммерческого товарищества вправе принять решение об установлении специального членского взноса, средства которого можно было бы направлять на оплату таких потерь.

Таким образом, помимо платы за индивидуальное потребление электроэнергии, рассчитанной исходя из установленных РСТ Забайкальского края тарифов, члены некоммерческих товариществ оплачивают принятый по итогам общего собрания ежемесячный членский взнос, направляемый на покрытие расходов по оплате потерь электрической энергии в сетях товариществ.