20.04.2022, 10:28

Тарифы на электроэнергию для бизнеса снизились в Zабайкалье

РСТ Zабайкалья продолжает на регулярной основе проводить мониторинг тарифов для бизнеса.

Так, по итогам общероссийского мониторинга цен на электроэнергию для бизнеса, в марте текущего года Zабайкалье продолжает держаться в десятке регионов с самыми низкими тарифами для потребителей, подключенных к высокому уровню напряжения (110 киловольт и выше), среднему первому (35 киловольт), среднему второму (1-20 киловольт) и низкому уровням напряжения (0,4 киловольт и ниже).

Тарифы на электроэнергию для бизнеса снизились в Zабайкалье
Фото: ИА Regnum

Отметим, что в январе текущего года для потребителей, подключенных к высокому уровню напряжения, тариф составлял 3,66 рубля кВт*ч (без НДС), в марте тариф снизился до 3,58 рублей кВт*ч (без НДС), чем поднял край в мониторинге цен с 10 на 7 место.

По уровню тарифов для потребителей, чьи устройства подключены по среднему первому уровню напряжения, Zабайкалье в сравнении с мониторингом, проведенным в январе 2022 года, поднялось с 11 на 8 место. Ранее тариф составлял 4,87 рублей кВт*ч (без НДС), сейчас – 4,20 рублей кВт*ч (без НДС).

Что касается тарифов для потребителей, чьи устройства подключены по среднему второму уровню напряжения, мониторинг показал снижение тарифа и перенес Zабайкалье с 10 на 9 место. Действующий тариф составляет 4,79 рублей кВт*ч (без НДС), ранее тариф для потребителей, чьи устройства подключены по среднему второму уровню напряжения, составлял 4,28 рублей кВт*ч (без НДС).

Наряду с этим, тариф по низкому уровню напряжения (0,4 киловольт и ниже) также снизился и теперь составляет 5,36 кВт*ч (без НДС), ранее он был 5,44 кВт*ч (без НДС). Регион в общероссийском мониторинге поднялся на 7 место с 13.

«Таким образом, в большинстве регионов Российской Федерации тарифы складываются на более высоком уровне, чем в Zабайкалье. Так, тариф на электроэнергию для бизнеса, например, в Амурской области для потребителей, подключенных к высокому уровню напряжения, составлял в январе 4,27 рублей кВт*ч (без НДС), в марте тариф вырос до 4,40 рублей кВт*ч (без НДС).Также рост произошел и по другим тарифам для потребителей, подключенных к высокому уровню напряжения, среднему первому, среднему второму и низкому уровням напряжения в Амурской области, тем самым опустив регион с 26 места на 31, с 16 на 21, 25 на 30 и с 24 на 27 соответственно», - пояснили в службе.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
15.05.2024 Минэрго России приглашает принять участие в онлайн-семинаре «Экономическая безопасность компании»
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
09.05.2024 РСТ Забайкалья поздравляет всех с Днем Победы!
08.05.2024 Заблаговременная подача заявлений на продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче