03.06.2022, 16:14

Сотрудники РСТ края выявили 41 нарушение розничной продажи алкоголя за прошедшие дни запрета

В марте 2022 года федеральными органами власти внесены значительные изменения в области осуществления всех видов государственного контроля (надзора), в частности, постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336. Указанный нормативный правовый акт ограничивает проведение контрольных надзорных мероприятий, в том числе возможность возбуждения дел об административных правонарушениях.

Несмотря на это, специалистами РСТ Zабайкалья продолжается мониторинг нарушений розничной продажи алкоголя. Так, за прошедшие дни запрета выявлено 41 нарушение. В отношении организаций будет применена мера профилактического воздействия - предостережение. По данным нарушениям не исключено привлечение к административной ответственности.

Фото пресс-службы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкалья

Наряду с этим, согласно Закону Забайкальского края от 29 декабря 2011 года № 616-ЗЗК, на территории края установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), первый день начала занятий в образовательных организациях, Всероссийский день трезвости (11 сентября), а также в устанавливаемые органами местного самоуправления День города, День поселка, День села и дни проведения выпускных мероприятий в образовательных организациях (последний звонок, выпускной вечер).

В связи с тем, что в летний период ожидается большое количество дней запрета, связанных с проведением праздничных мероприятий, сотрудники ведомства просят участников алкогольного рынка принять все меры для недопущения нарушений.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию также сообщает, что забайкальцы, в случае выявления признаков нарушения запретов по времени, условиям и местам продажи алкогольной продукции на территории края, могут обратиться по телефону «Горячей линии» ведомства 8-800-250-0912, ежедневно с 8:45 до 13:00, с 14:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья. В нерабочие дни информация принимается посредством мессенджеров – Вайбер (Viber), Ватсап (WhatsApp) на номер 8-914-470-1334.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Алкоголь

09.05.2024 РСТ Забайкалья поздравляет всех с Днем Победы!
08.05.2024 Заблаговременная подача заявлений на продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»
01.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья поздравляют всех с праздником Весны и Труда!
27.04.2024 РСТ Забайкалья приняла участие в общегородском субботнике