06.06.2022, 15:28

О тарифах на электроэнергию для СНТ и ДНТ рассказали в РСТ Zабайкалья

В последнее время участились случаи обращений по вопросу оплаты электрической энергии в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих товариществах (ДНТ). Причиной тому послужил тот факт, что некоторые граждане, проживающие в домах на территории СНТ/ДНТ, стали оплачивать потребляемую энергию по «городскому» тарифу. Специалисты РСТ края объяснили, почему так происходит.

О тарифах на электроэнергию для СНТ и ДНТ  рассказали в РСТ Zабайкалья
Фото пресс-службы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкалья

По законодательству, граждане, проживающие в СНТ/ДНТ, имеют право вносить плату за потребленную электроэнергию одним из двух способов:

1) в кассу СНТ/ДНТ, которое от своего имени заключает договор энергоснабжения со сбытовой компанией и затем перечисляет ей собранные с граждан средства;

2) непосредственно в сбытовую компанию, предварительно заключив как физическое лицо индивидуальный договор энергоснабжения.

Если гражданин оплачивает электроэнергию через кассу СНТ/ДНТ, то плата за электроэнергию начисляется по тарифам, установленным для группы потребителей «Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества», которые фактически идентичны «сельским» тарифам.

Если гражданин оплачивает электроэнергию непосредственно в сбытовую компанию по индивидуальному договору энергоснабжения, в котором в качестве потребителя выступает уже не СНТ/ДНТ, а гражданин как физическое лицо, то сбытовая компания применяет тарифы, установленные либо для группы потребителей «Население, проживающее в городских населенных пунктах», либо для группы «Население, проживающее в сельских населенных пунктах» в зависимости от территории проживания гражданина.

Таким образом, смена тарифа на электроэнергию для граждан, проживающих в СНТ/ДНТ, происходит только при переходе на оплату электроэнергии по индивидуальному договору энергоснабжения в случае, если территория СНТ/ДНТ находится в границах городского населенного пункта. Если же гражданин оплачивает электроэнергию через кассу СНТ/ДНТ в рамках договора энергоснабжения, заключенного между СНТ/ДНТ и сбытовой компанией, то в отношении гражданина будут применяться тарифы СНТ/ДНТ, которые фактически идентичны «сельским» тарифам.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Тарифы