21.06.2022, 15:06

РСТ края привлекла недобросовестного директора к субсидиарной ответственности

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в соответствии с Положением о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Zабайкалья осуществляет региональный государственный контроль в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории края. Результатом контрольной деятельности могут являться штрафные санкции.

В соответствии с законом, срок добровольной оплаты административных штрафов составляет 60 дней. Однако не все предприниматели добросовестно исполняют свои обязательства перед государством.

В 2021 году Региональная служба по тарифам и ценообразованию Zабайкалья впервые применила практику привлечения ответственных лиц к субсидиарной ответственности по долгам организаций в судебном порядке.

РСТ края привлекла недобросовестного директора  к субсидиарной ответственности
Фото: РИА Новости

РСТ края выявлены недобросовестные руководители организаций, осуществляющих деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции, которые после получения постановлений о назначении административных штрафов, произвели добровольную ликвидацию юридических лиц с целью ухода от наказания. В судебном процессе РСТ края была доказана совокупность недобросовестных действий ликвидаторов обществ и нарушение ряда норм законодательства.

Так, в июне 2022 года, четвёртый арбитражный апелляционный суд Забайкальского края оставил без изменения решения Арбитражного суда Забайкальского края, которыми удовлетворены исковые требования РСТ края о привлечении руководителей (ликвидаторов) обществ к субсидиарной ответственности и взыскании с них задолженности по оплате административных штрафов в полном объёме. Руководители привлечены к субсидиарной ответственности с обязанностью оплаты в бюджет Zабайкалья задолженности по неоплаченным административным штрафам в размере более 2 миллионов рублей.

Специалисты РСТ Zабайкалья напоминают, что добровольная ликвидация юридического лица предполагает не только соблюдение прав кредиторов, но и полный расчет по долговым обязательствам общества. Служба намерена продолжать практику привлечения к субсидиарной ответственности недобросовестных директоров по долгам юридических лиц.

Не совершайте ошибок, платите по штрафам вовремя!

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Алкоголь

09.05.2024 РСТ Забайкалья поздравляет всех с Днем Победы!
08.05.2024 Заблаговременная подача заявлений на продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»
01.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья поздравляют всех с праздником Весны и Труда!
27.04.2024 РСТ Забайкалья приняла участие в общегородском субботнике