Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.06.2022, 16:48

РСТ Zабайкалья доказала в суде завышение нерегулируемых тарифов на наземное обслуживание воздушных судов в международном аэропорту «Чита»

Управление Федеральной Антимонопольной службы по Забайкальскому краю совместно с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой и Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в январе 2020 года инициировало проверку достоверности информации о завышении нерегулируемых тарифов на наземное обслуживание воздушных судов в международном аэропорту «Чита».

РСТ Zабайкалья доказала в суде завышение нерегулируемых тарифов на наземное обслуживание воздушных судов в международном аэропорту «Чита»
Фото пресс-службы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкалья

УФАС по Забайкальскому краю было открыто дело о нарушении антимонопольного законодательства. РСТ Забайкальского края была привлечена к рассмотрению дела в качестве третьего лица для проверки обоснованности тарифов, применяемых АО «Аэропорт Чита».

Специалисты РСТ Забайкальского края провели анализ калькуляции АО «Аэропорт Чита», по результатам которого было выявлено чрезмерное завышение налога на прибыль, амортизации и косвенных расходов на 3 вида услуг: заправку питьевой водой, внутреннюю уборку воздушных судов и обслуживание санузлов.

Благодаря проведённому РСТ Забайкальского края анализу калькуляции, УФАС по Забайкальскому краю вынесло решение в отношении АО «Аэропорт Чита» о признании нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путём установления монопольно высоких экономически необоснованных тарифов на услуги по заправке питьевой водой, внутренней уборке воздушных судов и уборке санузлов. Также по данному решению было выдано предписание о прекращении нарушения.

В марте 2021 года АО «Аэропорт» подало заявление в суд о признании незаконным и отмене решения УФАС по Забайкальскому краю.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края 25 марта 2022 года в удовлетворении заявления АО «Аэропорт» отказано в полном объёме. Указанное решение судом апелляционной инстанции 17 июня 2022 года оставлено без изменения, жалоба АО «Аэропорт» без удовлетворения. Таким образом, АО «Аэропорт Чита» необходимо в месячный срок исполнить выданное ранее предписание УФАС по Забайкальскому краю о снижении тарифов на вышеуказанные виды услуг.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Эльвира Фоминых Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Теги: Тарифы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Всероссийский вебинар «Корректировка тарифов на тепло- и водоснабжение: подготовка и согласование тарифных заявок»
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 Открыта вакансия заместителя руководителя РСТ Забайкальского края – начальника отдела тарифов на коммунальные услуги
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края
22.03.2024 РСТ Забайкальского края приглашает принять участие в публичных слушаниях по вопросу государственного контроля в области регулирования тарифов
21.03.2024 Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году
19.03.2024 Сотрудники РСТ посетили праздничный концерт в честь 10-летия возвращения Крыма в состав Российской Федерации
18.03.2024 VIII Всероссийский практический семинар «Эффективная работа участников рынка электроэнергетики в условиях современного законодательства»

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: