08.07.2022, 14:11

Алкогольный вопрос стоит остро в современной России!

Проблема высокого алкогольного потребления в России, несмотря на предпринимаемые административные шаги, стоит по-прежнему остро. Негативные последствия затрагивают не только демографический аспект, но распространяются и на другие сферы жизни: качество жизни человека, среды обитания и общественного пространства. Привлекательность территорий с высоким уровнем алкоголизма низка для жизни, молодые поколения уезжают в поисках более комфортной среды. В результате этого малые территории теряют человеческий капитал. Таким образом, алкоголизм запускает цепной механизм, который начинается с деструктивных последствий для отдельного индивида и переходит к дестабилизации всего локального сообщества.

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края поддержали во втором чтении законопроект об установлении на территории региона «зон трезвости». Инициативу депутаты приняли на заседании комитета 21 июня.

Документ даст право населению устанавливать на территории своих населенных пунктов «зоны трезвости», жители смогут обратиться с инициативой к местным властям, а окончательное решение на полный запрет на продажу алкоголя в розницу будет принимать Законодательное Собрание.

«В подобных «территориях трезвости» прекращена продажа алкогольной продукции. При отсутствии программы по борьбе за трезвость в этом селе, при отсутствии коллективных запретов, личная мотивация остается единственным возможным стимулом к отказу от алкоголя. Важным личным мотивом отказа от алкоголя является страх собственной деградации (перед обществом и семьей, где опыт потребления алкоголя не поддерживался), ощущение вероятности не преуспеть в жизни (потребление алкоголя противоречит достижению успеха)».

Естественно, поддержка со стороны органов власти и местного самоуправления только помогает развитию таких инициатив. Позитивную роль играет также материальное стимулирование «трезвых» праздников, проведение спортивных и культурно-досуговых мероприятий, обеспечение работой или дополнительной активностью жителей, отвлекающее их от употребления алкоголя.