Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.10.2022, 10:44

Алкогольный рынок в Забайкальском крае

Алкогольный рынок в Забайкальском крае

6 октября 2022 года состоялось совещание с участниками алкогольного рынка Забайкальского края под председательством Губернатора Забайкальского края.

В рамках указанного совещания обсуждались актуальные вопросы состояния алкогольного рынка в Забайкальском крае, и последствия высокого уровня предложения алкогольной продукции на потребительском рынке, а также пути решения актуальных проблем в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, как подчеркнула руководитель РСТ Zабайкальского края Морозова Е.А.: - «На территории Забайкальского края на каждую тысячу человек приходится порядка 3 торговых объектов, в отдельных муниципалитетах края такое количество достигает 15 торговых объектов на 1000 человек. Среднероссийской показатель держится на уровне 1,6 торговых объекта. Безусловно, такая концентрация предложения алкогольной продукции имеет свои последствия. На протяжении ряда лет на территории Забайкальского края смертность стабильно превышает рождаемость. В более 30 % случаев причиной становится употребление алкоголя. 8 из 10 детей, попадающих в детские дома, имеют родителей, которые лишены родительских прав. Забайкалье входит в тройку «лидеров» по стране по данному показателю, наряду с Красноярским краем, Тамбовской областью…»

В рамках совещания наряду с развитием социальных, экономических, информационных направлений были предложены инициативы по совершенствованию законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, в частности:

  • обязательное соблюдение норм ГОСТ организациями общественного питания, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции;
  • наличие согласия собственников многоквартирных домов разрешения на деятельность организации общественного питания, планирующую реализацию алкогольной продукции в многоквартирном жилом доме;
  • установление размера государственной пошлины пропорционально количеству торговых объектов, включаемых в лицензию, (65 тыс. руб – за 3 и менее торговых объекта; 20 тыс. руб. – за каждый торговый объект);
  • увеличение требований к размеру уставного капитала для выдачи лицензии на оборот алкогольной продукции;
  • увеличение расстояния до социально значимых торговых объектов;

Правительство Забайкальского края серьезно обеспокоено высоким уровнем потребления алкогольной продукции на территории края. На сегодняшний день актуальной задачей Правительства является борьба с алкоголизацией населения и недопущения нарушений общественного порядка. При этом, масштабно реализуются различные социальные программы, развитие туристических поток, строительство спорт-объектов, активная массовая пропаганда здорового образа жизни, наряду с этими мерами необходимо и ограничение предложения алкогольной продукции.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: