15.10.2022, 16:29

Кто устанавливает тариф на проезд в маршрутках?

Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулярные перевозки по муниципальным маршрутам подразделяются на регулируемые и нерегулируемые тарифы.

Вид регулярных перевозок определяют органы местного самоуправления. На территории Забайкальского края большая часть регулярных перевозок относится к нерегулируемым тарифам. Согласно вышеуказанного закона перевозчики имеют право устанавливать и повышать тариф исходя из фактических затрат в соответствии с уровнем инфляции, уведомив заранее администрацию муниципального образования о повышении тарифов.

Во избежание нарушений прав пассажиров контроль осуществляет УФАС России по Забайкальскому краю. Для осуществления контроля пассажирам, предполагающим о завышении тарифа, необходимо обратиться в УФАС России по Забайкальскому краю с соответствующим заявлением.

Так, в 2022 году рассматривалось дело о нарушении антимонопольного законодательства по вопросу повышения стоимости проезда по муниципальным маршрутам в границах города Чита. В ходе рассмотрения дела нарушения не выявлены.

Что касается регулярных перевозок с регулируемым тарифом, отметим, что Служба наделена полномочиями по установлению предельных максимальных уровней тарифов на услуги по перевозке пассажиров. Организации и ИП обращаются в службу с заявлением об установлении тарифа и проходят соответствующую процедуру. Результатом данной процедуры является установление предельных максимальных уровней тарифов. Это означает, что перевозчики самостоятельно могут определить размер тарифа, не превышающий утвержденный регулятором тариф.

Если Вам известны случаи необоснованного повышения тарифов, то Вам необходимо обраться на горячую линию РСТ Забайкальского края: 8-800-250-09-12.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»