24.10.2022, 12:44

Информация для участников алкогольного рынка!

В соответствии с действующим законодательством все участники алкогольного рынка ежеквартально отчитываются об объемах оборота алкогольной продукции.

Так, прием деклараций за 3 квартал 2022 года в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи Региональной службой по тарифам и ценообразованию осуществлялся до 20 октября 2022 года, при этом хозяйствующие субъекты вправе были направить корректирующую декларацию за 2 квартал 2022 года.

В рамках мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований, выявлено: 84 хозяйствующих субъекта, не сдавших декларацию об объеме оборота алкогольной продукции за 3 квартал 2022 год, а также 154 хозяйствующих субъекта - предоставившие декларацию с искажением информации.

Обращаем Ваше внимание, что в декларации показатели объемов остатков, закупки и реализации продукции должны соответствовать объемам, сформированным в отчетах в личном кабинете ЕГАИС.

Отметим, что в случае отражения некорректных сведений или неполноты их отражения, а также ошибок (искажений), допущенных в представленной ранее декларации за 3 квартал 2022 года, Вы вправе до 20 января 2023 года внести в декларацию уточняющие сведения.

Уведомляем Вас, что с 21 октября 2022 года Региональная служба по тарифам и ценообразованию проводятся контрольно-надзорные мероприятия в части соответствия деклараций оборота алкогольной продукции.

Напоминаем, что за искажение информации или несвоевременную сдачу алкогольной декларации должностных лиц и ИП оштрафуют на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, а юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей (статья 15.13 КоАП РФ).

Неоднократное предоставление в течение одного года недостоверных сведений в декларациях является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке (пункт 3 статьи 20 Закона № 171-ФЗ).

За не подтверждение закупки (ТТН в статусе «проведено») должностных лиц и ИП оштрафуют на сумму от 10 до 15 тыс. рублей, а юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru