31.10.2022, 10:32

Директор действующей организации заплатит по ее долгам

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в соответствии с Положением о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края осуществляет региональный государственный контроль в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края.

За нарушения в сфере оборота алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность, с наложением на правонарушителей административных штрафов в размере от 5000 рублей до 200 000 рублей.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушением РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

РСТ Забайкальского края выявлены юридические лица, имеющие задолженность по оплате административных штрафов, при этом с целью избежания оплаты административных штрафов директоры произвели досрочное прекращение действия лицензий на реализацию алкогольной продукции, однако, фактически ликвидацию юридических лиц не произвели.

РСТ впервые применило практику взыскания с директора задолженности юридического лица по административным штрафам в судебном порядке.

Судом исковые требования РСТ о взыскании убытков удовлетворены. С директора взыскана задолженность по административным штрафам, наложенных на организацию.

РСТ Забайкальского края намерено продолжить практику взыскания задолженности по административным штрафам в судебном порядке с должностных лиц.

Не совершайте ошибок, соблюдайте законодательство!

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

28.03.2024 Всероссийский вебинар «Корректировка тарифов на тепло- и водоснабжение: подготовка и согласование тарифных заявок»
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 Открыта вакансия заместителя руководителя РСТ Забайкальского края – начальника отдела тарифов на коммунальные услуги