19.12.2022, 19:05

Тариф на теплоснабжение в пгт. Холбон

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации цены (тарифы) на коммунальные услуги подлежат государственному регулированию.

Впервые в 2022 году Правительство РФ перенесло индексацию тарифов на 1 декабря текущего года. Постановлением Правительства РФ утвержден предельный индекс изменения размера платы для населения в среднем на 9%. Тарифы для иных групп потребителей, согласно действующему законодательству должны быть экономически обоснованными.

Экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги формируются в соответствии с действующим законодательством исходя из затрат, которые несет организация на содержание и обслуживание имущества коммунального комплекса, и полезного отпуска коммунального ресурса, отпущенного потребителям.

Источником теплоснабжения, поставляющим потребителям тепловую энергию в пгт. Холбон, является электрокотельная, что значительно дороже в содержании, чем котельная, работающая на твердом топливе. Использование данного вида энергоресурса приводит к размеру экономически обоснованного тарифа равному 10 102,02 руб./Гкал.

С учетом ограничения роста платы граждан, тариф за услугу теплоснабжения для населения составит 1 531,70 руб./Гкал. Для прочих потребителей на уровне экономически обоснованный тариф составит 10 102,02 руб./Гкал.

Для Правительства Забайкальского края приоритетной задачей по-прежнему остается снижение экономически обоснованного тарифа и, как следствие, тарифа для бюджетных и прочих потребителей.

Так, прорабатывается вопрос по модернизации источников теплоснабжения на территории муниципальных образований Забайкальского края.

Ранее на городском информационном сайте Чита.ру сообщалось, что «в Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края попросили журналиста написать письменный запрос». Отметим, что в адрес пресс-службы РСТ данное обращение не поступало.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru