26.01.2023, 15:39

На телеканале ZAB.TV вышел в эфир сюжет о проблемах с коммунальными услугами потребителей мкр. Благодатный.

Вопросы, обозначенные в указанном сюжете, не соответствуют действительности.

1.По вопросу оплаты за отопление.

Информация, озвученная в сюжете, касательно необоснованного роста тарифов и неправомерности начисления оплаты за отопление, не соответствует действительности.

1) В настоящее время тариф на тепловую энергию для жителей мкр. Благодатный установлен на уровне, более чем в 2 раза ниже фактической себестоимости. При этом разница между платой потребителей и фактическими затратим на производство тепловой энергии возмещается ресурснику из средств краевого бюджета.

При этом тариф для населения ежегодно увеличивается только в рамках предельного индекса, устанавливаемого Правительством РФ.

Соответственно, факт оплаты потребителями тепловой энергии существенно ниже затрат не влияет на качество оказания услуг теплоснабжения.

2) Действительно, федеральным законодательством определен порядок оплаты за отопление двумя способами: в течение отопительного периода (9 месяцев) или в течение календарного года (12 месяцев).

При этом объем тепла, оплачиваемый потребителем, за календарный год при обоих способах оплаты равен. Переход на оплату в течение 12 мес. призван сократить ежемесячный платеж и сгладить финансовую нагрузку потребителя в отопительный период.

Правительством Забайкалья лишь закреплен этот порядок на территории края. В настоящее время для жителей Читинского района определен порядок оплаты в течение календарного года. Этот порядок возможен к изменению.

Вместе с тем, необходимо отдавать отчет, что при смене способа оплаты с 12 на 9 месяцев существенно увеличится ежемесячный платеж.

РСТ Забайкальского края сравнила плату по квартире площадью 57 кв.м. при разных способах оплаты.

Показатель

январь-июнь

июль-ноябрь

Тариф, руб./Гкал

Оплата 9 мес.

Норматив, Гкал/кв.м

Плата, руб./кв.м.

Плата за квартиру, руб.

Оплата 12 мес.

Норматив, Гкал/кв.м

Плата, руб./кв.м.

Плата за квартиру, руб.

Отклонение, руб.

-1 011,53

-1 051,99

-1 191,91

Как видно, плата гражданина в месяц за квартиру при переходе на расчеты за отопление в течение отопительного периода увеличивается, примерно на 1 тыс.руб.

Таким образом, доводы потребителя в сюжете не состоятельны и не находят своего подтверждения.

2.По вопросу установленных тарифов на питьевую воду сообщаем следующее.

Тарифы на водоснабжение подлежат государственному регулированию и рассчитываются РСТ Забайкальского края в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены требования к качеству предоставляемых коммунальных услуг, в том числе постоянное соответствие состава и свойств холодной воды.

В данной связи, РСТ Забайкальского края в мкр.Благодатный установлен тариф на питьевую воду.

Таким образом, в обязанности ресурсника входит соблюдение параметров качества поставляемой воды. Поставка воды ненадлежащего качества – ответственность ресурсоснабжающей организации, в случае с мкр. Благодатный - ООО «Регион».

Если состав и свойства холодной воды не соответствуют нормам, то потребитель имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию за проведением перерасчета за весь период, когда поставлялась вода не надлежащего качества.

Отмечаем, что расчёт и установление тарифов производится на основании данных, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями в соответствии с законодательством. Большинство организаций края, в том числе и ООО «Регион», отличаются низкой исполнительской дисциплиной: документы не предоставляются, либо предоставляются не в полном объеме. В данной связи у регулятора отсутствует возможность оценить необходимость включения в тариф необходимых расходов, в том числе и на модернизацию объектов.