Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.02.2023, 09:06

Ужесточение требований к «наливайкам» расположенным в МКД

Ужесточение требований к «наливайкам» расположенным в МКД

Правительство Zабайкальского края не первый год ведет активную борьбу с псевдо объектами общественного питания на территории края.

РСТ Zабайкалья, в частности, на постоянной основе предлагаются различные законодательные инициативы:

  • соответствие общепитов нормам ГОСТ;
  • обязательное наличие согласия собственников помещений МКД при открытии таких объектов.

Еженедельно проводятся выездные обследования объектов общественного питания и контрольные мероприятия.

В прошлом году РСТ Zабайкальского края неоднократно обращалось в Правительство Российской Федерации с просьбой вернуть полномочия по установлению дополнительных ограничений в отношении объектов общественного питания, реализующих алкогольную продукции субъектам Российской Федерации.

Так, в начале января 2023 года глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил разработать законопроект, который даст регионам право вводить дополнительные ограничения по времени продажи алкогольной продукции в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

«У нас регионы все разные, ситуации в регионах разные. Меры, которые могли бы быть приняты в том или ином регионе, зависят от специфики этого региона. Я считаю, что ничего страшного в стране не случится, если и это полномочие по регулированию данной деятельности будет отдано на региональный уровень», — сказал Артамонов.

Соответствующее поручение направлено в адрес Правительства РФ. В случае одобрения инициативы, она перейдет на уровень парламента.

Служба по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края предлагает всем общественным организациям и иным заинтересованным лицам, а также неравнодушным гражданам принять участие в обсуждении по данному вопросу, выразив любым способом свою поддержку. Для публикации своих писем и комментариев вы можете воспользоваться электронной почтой pochta@rst-e.zab.ru или связаться через горячую линию службы по номеру тел. 8-914-470-13-34

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Яна Никитина Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
24.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
24.04.2024 Всероссийский практический вебинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: новые требования и нормативы в 2024 году»
22.04.2024 Всероссийский вебинар «Контроль сточных вод и плата за сбросы: новые требования для водоканалов и предприятий»
19.04.2024 РСТ Забайкальского края просит лицензиатов пройти опрос
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: