Актуальные новости, Новости, 06.04.2023, 09:52

РСТ Zабайкалья сообщает хозяйствующим субъектам о возможности приобретения топлива на биржевых торгах

В рамках реализации Национального плана «дорожной карты» ФАС России совместно с Минэнерго России приняли приказ от 15.08.2022 № 583/22/816 «Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже угля и требования к биржевым торгам, в ходе которых, заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке».

фото взято из сети "Интернет"

В соответствии с указанным приказом, для энергетического угля марок Д и ДГ установлена минимальная величина продажи.

Вместе с тем, в декабре 2022 года был принят План мероприятий («дорожной карты») развития организованной (биржевой) торговли на отдельных товарных рынках на 2023 – 2025 годы. На основании которого развитие ликвидного товарного рынка на ключевые группы товаров обеспечит формирование национальных ценовых товарных индикаторов на эти товары.

В целях развития эффективного, конкурентного рынка угля и реализации указанных распоряжений Правительства РФ с 10 февраля на площадке биржи АО «СПбМТСБ» проводятся биржевые торги энергетическим углем.

Приобретение угля на биржевых торгах обеспечит большую прозрачность формирования цены на товар, кроме того, исключит возможность создания угольными компаниями экономически необоснованных цен и сформирует дополнительный канал приобретения топлива с гарантированной возможностью удовлетворить спрос потребителя.

Важно отметить, что организации, осуществляющие закупку в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», также вправе приобретать товар на биржевых торгах.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Яна Никитина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя