Важное и актуальное, 21.04.2023, 12:27

Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья

Во втором чтении депутатами Законодательного собрания Забайкалья 19 апреля были приняты законопроекты, разработанные Службой края.

Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья
фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

«Для нас важно поддержать интересы граждан и минимизировать розничную продажу алкогольной продукции, поэтому мы разработали ряд проектов законов для реализации поставленных задач», - прокомментировала заместитель начальника отдела контроля за розничной продажей алкогольной продукции Лилия Гончикжапова.

Она отметила, что первым законом устанавливается запрет розничной продажи в розлив пива и пивных напитков в торговых объектах, расположенных в нежилых и в пристроенных помещениях в многоквартирных домах. Распространяться закон будет на продажу в магазинах, так как установление каких-либо ограничений для организаций общественного питания субъектами Российской Федерации действующим законодательством запрещено.

В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, подпадающих под данное ограничение, будут выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Вторым из законов устанавливается дифференцированный размер уставного капитала для розничной продажи алкогольной продукции
в городских округах и городских поселениях – 500 000 рублей, на иных территориях – 300 000 рублей, который коснется только организаций, желающих получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Соответствующие законы вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Яна Никитина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

22.09.2023 Госуслуги, это – просто, быстро и удобно!
26.06.2023 РСТ сообщает, что тарифы на электроэнергию сохранятся в Забайкалье
23.05.2023 Специалисты РСТ установили новые тарифы на перевозку пассажиров на территории Тунгокоченского муниципального округа
21.04.2023 Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья
23.03.2023 В рамках заседания Законодательного собрания Забайкальского края были приняты инициативы РСТ Zабайкалья