Новости, 02.10.2023, 14:53

Региональная служба по тарифам и ценообразованию напоминает об обязанности исполнения предписаний

Служба напоминает участникам алкогольного рынка, что в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области розничной продажи алкогольной продукции, Службой выдается предписание об устранении нарушений обязательных требований и (или) по недопущению причинения вреда (ущерба) охраняемым законам ценностям, и напоминает об обязанности исполнения данных предписаний, выданных по итогам контрольно-надзорных мероприятий.

фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

Лицо, которому было выдано предписание об устранении нарушений, обязано исполнить его в течение 90 дней с момента получения.

Если в срок, не превышающий 90 дней, не последует ответа об устранении нарушений, уполномоченные сотрудники имеют право проверить исполнение предписания проведением повторного контрольно-надзорного мероприятия.

Так, 28 сентября 2023 года, сотрудники РСТ провели повторную проверку в отношении индивидуального предпринимателя, который ранее был привлечён к административной ответственности за оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов и получил предписание о недопустимости нарушений обязательных требований. Ответ об исполнении в установленный законом срок в Службу не поступил.

По результатам повторного мероприятия сотрудниками РСТ вновь был выявлен оборот алкогольной продукции без документов, устанавливающих её легальность. Вся алкогольная продукция была изъята, а лицу выдано повторное предписание. На данный момент, материалы административного дела готовятся к передаче в суд, - сообщает главный специалист отдела надзора за соблюдением обязательных требований оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции РСТ Забайкальского края Илья Лëвин.

В случае неисполнения предписаний Служба имеет право привлечь виновных лиц к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Богдан Малюк

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-11-24, e-mail: press@rst.e-zab.ru