Новости, 15.11.2023, 09:45

РСТ края информирует об утверждении предельного индекса платы граждан на 2024-2028 годы за коммунальные услуги на территории Забайкалья

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2023 года №3147-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024-2028 годы.

фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

Так, во втором полугодии 2024 года в Забайкалье индекс изменения платы за ЖКУ установлен в размере 15%, с учетом предельно допустимого отклонения от значения в 4,9%, максимальный индекс может составить 19,9%.

Указанным постановлением установлен индекс (суммируется плата за теплоснабжение, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов, газоснабжение (при наличии)) на второе полугодие 2024 года. Это означает, что законодательством закреплен рост платы за весь набор коммунальных услуг для конкретной квартиры. Тариф в данном наборе может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Рост тарифов необходим для поддержания стабильной работы жилищно-коммунальных хозяйств, обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, что, в свою очередь, позволяет избежать срыва отопительного периода. Помимо этого, топливно-энергетические ресурсы и фонд оплаты труда работников являются одними из основных составляющих всех расходов организации на оказание коммунальных услуг.

Стоит отметить, что цена на твердое топливо не подлежит государственному регулированию. Поставщики могут повышать цену на твердое топливо несколько раз в год, так, рост цен на уголь в 2023 году составил почти 20%, при этом расходы на топливо в тарифе на теплоснабжение составляют около 40% всех затрат.

Кроме того, с 1 января 2024 года повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5%, до 19 242 рублей в месяц. Обязанность соблюдения выплаты заработной платы работникам не ниже установленного МРОТ также возложена на ресурсоснабжающую организацию, указанные расходы в тарифе составляют 25-35% всех расходов, отнесенных на регулируемый вид деятельности.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Александра Филонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»