Новости, 25.03.2024, 09:18

РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края

Сотрудниками РСТ Забайкальского края был проведен ряд контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих розничную продажу алкоголя на территории Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.

РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края
фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

Выяснилось, что продавцы алкоголя продавали пиво и пивные напитки на розлив в многоквартирных домах без оказания услуг общественного питания, нарушали порядок государственного учета алкогольной продукции, а также передавали лицензии на розничную продажу алкогольной продукции другим гражданам. Нарушителям выдали предписания об устранении нарушений и недопущении причинения вреда охраняемым законом ценностям. Во всех случаях виновники будут привлечены к административной ответственности.

«Передача лицензии другому лицу – одно из грубейших нарушений законодательства в сфере регулирования оборота алкоголя. Лицам, совершившим правонарушение, грозит штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей», – сообщил главный специалист отдела надзора за соблюдением обязательных требований оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Илья Лёвин

Также, со слов специалиста, в последнее время индивидуальные предприниматели, реализующие пиво в розлив в многоквартирных домах пытаются замаскировать магазины под объекты, оказывающие услуги общественного питания. Для этого они расставляют столы и стулья.

РСТ напоминает, что на объектах общественного питания важно не только наличие посадочных мест, но и меню с указанием порционной разбивки блюд, способов приготовления продукции, сведений о пищевой ценности продукции, книги отзывов и предложений. В таком объекте исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать в заказ иные расходы (платежи), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню, то есть не в праве брать отдельную плату за предоставляемую тару (бутылки, стаканы, посуду).

Индивидуальные предприниматели должны помнить и об обязанности вскрытия потребительской тары при реализации алкогольной продукции в объектах общественного питания, а также о недопущении продажи данной продукции на вынос.

Если Вам известны факты нарушения действующего законодательства в области торговли алкоголем, Вы можете обратиться в РСТ Забайкальского края по телефону горячей линии: 8-800-250-09-12, по адресу: город Чита, улица Горького, дом 43, 2 этаж.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Александра Филонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование