Новости, 16.05.2024, 16:34

РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкалья сообщает, что в связи с проведением праздничных мероприятий будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

Так, продажа алкогольной продукции на территории города Читы согласно распоряжению администрации Городского округа «Город Чита» № 412-р от 08 апреля 2024 года будет запрещена 24 мая в честь проведения праздничного мероприятия, посвященному Последнему звонку в школах. Кроме того, запрет будет действовать в Чите на День города - 26 мая 2024 года.

Под запрет попадают все спиртные напитки, включая пиво. При этом в кафе и прочих заведениях общественного питания продавать алкогольную продукцию разрешено, но для употребления внутри торгового объекта.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае нарушения закона грозит мера административного воздействия, предусмотренная частью 3 статьей 14.16 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Напомним, запреты на продажу спиртного в определённые дни введены Законом Забайкальского края от 26 декабря 2011 года № 616-ЗЗК «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкалья просит участников алкогольного рынка соблюдать запрет во избежание мер административного воздействия.

Ознакомиться со списком дат мероприятий на территории муниципальных образований Забайкалья можно по ссылке.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Александра Филонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

19.06.2024 Специалисты РСТ проведут публичные слушания 21 июня 2024 года
18.06.2024 Специалисты РСТ Забайкалья выявили нарушения в дни запрета продажи алкогольной продукции