Новости, 12.07.2024, 09:36

В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя

Региональная служба по тарифам и ценообразованию края провела заседание рабочей группы по вопросам работы с источниками доходов консолидированного бюджета Забайкальского края за шесть месяцев 2024 года.

фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

Основной темой в рамках заседания, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи, стала мобилизация доходов за шесть месяцев текущего года в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкогольной продукции.

Так, от уплаты государственной пошлины за предоставление услуги «Выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции» планируемый доход по плану составлял 3 480 млн рублей, по факту поступило 4 353 млн рублей, что составило перевыполнение плана на 25,09% от запланированной суммы.

Перевыполнение поступлений вызвано тем, что в 2024 году отсутствует автоматическое продление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

От уплаты административных штрафов планируемый доход за II квартал 2024 года РСТ Забайкальского края выполнен на 168%. Планировались поступления во II квартале 2024 на сумму 90 тысяч рублей, фактически поступило 151,2 тысяч рублей.

Кроме того, согласно информации Министерства финансов Забайкальского края на 1 июля 2024 года фактическое поступление доходов от уплаты акцизов на крепкую алкогольную продукцию, подлежащие распределению в бюджеты субъектов Российской Федерации, составили 706, 9 млн рублей (по сравнению с 1 полугодием 2023 года в 700,9 млн рублей, увеличился на 2%), что составило 48% к годовому бюджетному назначению в 1 504 млн рублей (в 2023 году 1 405 млн рублей).

Более подробно ознакомиться с результатами деятельности Службы за первое полугодие 2024 года можно по ссылке.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Александра Филонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru