Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 05.02.2026, 10:37

​РСТ Забайкалья приостановила лицензию магазина Пеликан 24 в Чите

Жители Читы обратились на прямую линию губернатора Забайкальского края Александра Осипова с жалобами на работу магазина «Пеликан 24», расположенного в районе КСК. В обращениях указывалось на возможную продажу алкогольной продукции в запрещённое время.

​РСТ Забайкалья приостановила лицензию магазина Пеликан 24 в Чите
фото пресс-службы РСТ Забайкальского края

«В ходе проверки установлены факты продажи алкогольной продукции в запрещённое время, а также реализации алкоголя без фиксации информации в ЕГАИС», - отметил руководитель РСТ Забайкалья Надежда Колебанова

Проверка показала, что ООО «Мираж», осуществляющее деятельность в торговом объекте «Пеликан 24» по адресу город Чита, нарушило требования законодательства. Организация привлечена к административной ответственности по статьям 14.16 и 14.19 КоАП РФ. В соответствии с подпунктом 13 пункта 3.1 статьи 20 Федерального закона №171-ФЗ службой принято решение о приостановлении лицензии и направлено заявление в Арбитражный суд Забайкальского края для её аннулирования.

Напомним, в Забайкальском крае с 1 сентября 2025 года вступили в силу законы, направленные на борьбу с алкоголизацией населения. В частности, ограничено время продажи алкоголя в объектах торговли ежедневно с 12.00 до 22.00. С 1 марта этого года в Забайкалье начнут действовать ограничения по времени продажи алкогольной продукции также в объектах общепита - с 23 часов вечера до 12 часов следующего дня. По поручению Александра Осипова в регионе проводятся проверки торговых объектов, где реализуется алкоголь.


Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, Анна Шпица
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

05.02.2026 ​РСТ Забайкалья приостановила лицензию магазина Пеликан 24 в Чите
04.02.2026 Применение мер ответственности к депутату за несоблюдение требований по предотвращению или урегулированию конфликта интересов
30.01.2026 Региональная служба по тарифам и ценообразованию изъяла 50 литров алкоголя в Забайкалье
29.01.2026 Объявлены даты приема предложений по кандидатурам на пост главы Приаргунского округа
28.01.2026 Обновленный реестр уволенных в связи с утратой доверия лиц опубликован на портале Госслужбы
26.01.2026 В Забайкальском крае полным ходом идёт подготовка в региональному чемпионату «Профессионалы»
26.01.2026 Традиционная «Спортивная студенческая ночь» на льду прошла в честь Дня российского студенчества
25.01.2026 В стенах Забайкальского государственного университета состоялся торжественный концерт и награждение номинантов и победителей Премии талантливой молодёжи ЗабГУ

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: