"/> Вниманию организаций, оказывающих жилищные услуги! Информационное письмо РСТ Забайкальского края

23.08.2013, 10:28

Уважаемые коллеги!

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с Федеральными законами от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 07 декабря 2011 года  № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» тарифы на коммунальные услуги регулируются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно Положению о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года № 56, полномочия по утверждению тарифов на коммунальные услуги, оказываемые  на территории Забайкальского края, возложены на РСТ Забайкальского края.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с пунктом 11 главы II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, включает в себя плату за содержание общего имущества в состоянии, соответствующем требованиям действующего законодательства, текущий ремонт, а также плату за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

Размер платы за содержание и ремонт жилого фонда определяют собственники на общем собрании собственников жилого фонда.

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

Согласно статье 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер также устанавливается органом местного самоуправления.

Полномочия по утверждению и расчету тарифов на жилищные услуги, в том числе платы за текущее содержание и ремонт жилого фонда, ставки за наем и капитальный ремонт, платы за вывоз твердых и жидких бытовых отходов (нечистот), уборку туалетов, Положением о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края не предусмотрены.

Учитывая изложенное, Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края уведомляет, что с 01 сентября 2013 года экспертиза тарифов на жилищные услуги специалистами РСТ Забайкальского края прекращена. Для проведения соответствующих расчетов, а также установления размеров платы за жилищные услуги на текущий год, а также следующий период регулирования организациям, оказывающим только жилищные услуги,  необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Напоминаем, что срок действия тарифов и размеров платы граждан, утвержденных на 2013 год, завершится 31 декабря 2013 года. Нормативно-правовые акты, устанавливающие плату за жилищные услуги, вступают в силу не ранее чем через 30 дней после их официального опубликования.