31.01.2013, 10:17

РСТ Забайкальского края сообщает о выявленных нарушениях алкогольного законодательства

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановлению Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 г. № 815 организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны представить декларации об объеме розничной продажи данной продукции.

В соответствии с представленными полномочиями РСТ Забайкальского края в ходе осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за IIIквартал 2012 г. выявлены нарушения статьи 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, выразившиеся в уклонении и несвоевременной подаче организациями деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции.

В отношении организаций, не представивших в установленный срок декларации за III квартал 2012 г. составлено 59  протоколов об административных правонарушениях по статье 15.13 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф для организаций в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Составленные протоколы направлены для рассмотрения в МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу, из них на сегодняшний день 35 рассмотрено, на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 645 тыс. руб.

Повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций в РСТ Забайкальского края будет являться основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

РСТ Забайкальского  края напоминает, что декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за 4 квартал – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Информация о порядке представления деклараций см. в разделе Декларирование