25.12.2012, 12:58

Региональной службой по тарифам и ценообразованию (РСТ Забайкальского края) по данным Федеральной службы государственной статистики проведен анализ размеров платы за коммунальные услуги, оказываемые организациями коммунального комплекса на территории Сибирского федерального округа.

В состав Сибирского федерального округа (ФСО) входят 12 субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

По результатам анализа выявлено, что в сравнении с субъектами, входящими в состав ФСО, на территории Забайкальского края самый низкий размер платы за услуги горячего водоснабжения. По состоянию на 31 декабря 2011 года в среднем по краю он составил 122 рубля 59 копеек с человека в месяц, максимальный уровень установлен в республике Алтай в размере 396 рублей 61 копейка, что выше размера платы по Забайкальскому краю более чем в три раза. Соседние регионы: республика Бурятия и Иркутская область по данному виду услуги заняли 11 и 4 место соответственно с размерами платы 318,21 и 244,12 рублей.

В сфере оказания услуг отопления Забайкальский край занимает второе место со средним размером платы 17 рублей 04 копейки за 1 квадратный метр. Республика Бурятия и Иркутская область заняли 10 и 6 места соответственно с размерами платы 30,57 и 20,40 рублей (что по отношению к Забайкальскому краю 79% и 20% соответственно). Максимальная плата за услуги отопления по состоянию на 31 декабря 2011 года действовала также в Республике Алтай в размере 35 рублей 66 копеек, что в 2 раза превышает плату, сложившуюся на ту же дату в Забайкальском крае.

Стоимость 100 кВтч электрической энергии в среднем по Забайкальскому краю с учетом тарифов для городского и сельского населения, а также потребления в рамках социальной нормы по состоянию на 31 декабря 2011 года составляла 164 рубля 93 копейки, что соответствует четвертому месту среди регионов Сибирского федерального округа. Самая большая величина размера платы в данной сфере услуг действовала в Республике Алтай – 317 рублей (12 место), самая низкая в Иркутской области – 68 рублей за 100 кВтч. В процессе анализа отмечено, что плата в Республике Хакасия, занявшей 2 место, превышает плату в Иркутской области почти в 2 раза. Такой колоссальный разрыв обусловлен способом производства электрической энергии. В Иркутской области производство осуществляется гидроэлектростанциями (работают за счет энергии воды), в Забайкальском крае – тепловыми станциями (используется твердое топливо). Республика Бурятия заняла в этой сфере 9 место с размером платы 231 рубль.

Величина размеров платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения вывела наш край на пятое место. Совокупный размер платы по данным видам услуг по состоянию на конец прошлого года составлял 174 рубля 32 копейки с человека в месяц. Максимальный уровень среди регионов Сибирского федерального округа зафиксирован в Томской области в размере 313 рублей 01 копейка, что почти на 80% выше, чем в Забайкальском крае.  В Республике Бурятия и Иркутской области размеры платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения составили 295,21 и 191,38 рублей соответственно. Данные показатели обеспечили нашим соседям 11 и 8 места в данной сфере услуг соответственно.

В области поставки сжиженного газа РСТ Забайкальского края анализировала 11 регионов из 12, входящих в состав Сибирского федерального округа. Исключением стала Кемеровская область, услуги сжиженного газа на территории данного субъекта не предоставляются. Размер платы за услуги газоснабжения (сжиженный газ) по состоянию на 31 декабря 2011 года в Забайкальском крае занял восьмое место по величине и составил 179 рублей 20 копеек с человека в месяц. Республика Бурятия в данной сфере заняла последнее место с максимальной величиной размера платы 335 рублей, что почти на 90% выше нашего региона. Стоимость сжиженного газа в Иркутской области чуть дешевле, чем в Забайкальском крае – 167,52 рублей (седьмое место). Самый дешевый газ зафиксирован в Алтайском крае – 94 рубля 30 копеек с человека в месяц.

На основании проведенного анализа в разрезе предоставляемых услуг по регионам Сибирского федерального округа Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края рассчитала совокупный  платеж гражданина по всем видам услуг для каждого субъекта. Забайкальский край в данном сравнении занял 2 место, опережая на 1 позицию Иркутскую область (3 место) и на 9 – Республику Бурятия (11 место).