РСТ Забайкальского края сообщает, что всем территориальным сетевым организациям необходимо в срок до 20 октября 2012 года включительно представить в РСТ Забайкальского края данные за III квартал 2012 года об усредненной величине резер"/> РСТ Забайкальского края сообщает, что всем территориальным сетевым организациям необходимо в срок до 20 октября 2012 года включительно представить в РСТ Забайкальского края данные за III квартал 2012 года об усредненной величине резер">
04.10.2012, 18:00

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края обращает внимание организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии (территориальных сетевых организаций), что постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442 введен пункт 8.1. в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от  27.12.2004 г. № 861.

Согласно требованиям пункта Правил вцелях выявления, определения и рационального использования величины мощности объектов электросетевого хозяйства сетевая организация обязана вести учет резервируемой максимальной мощности в отношении потребителей электрической энергии, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, включающий мероприятия по определению и регулярному мониторингу изменений величины резервируемой максимальной мощности в соответствии с пунктом 8.1. Правил.

Резервируемая максимальная мощность определяется как разность между максимальной мощностью энергопринимающих устройств потребителя и мощностью, использованной в соответствующем расчетном периоде для определения размера обязательств потребителя по оплате услуг по передаче электрической энергии в соответствии с пунктом 15.1. Правил. В случае отсутствия данных о почасовых объемах потребления электрической энергии резервируемая максимальная мощность рассчитывается исходя из результатов проведения контрольных замеров и иной имеющейся информации.

Начиная с 1 июля 2012 г. сетевая организация по окончании расчетного периода в отношении каждого потребителя электрической энергии, который заключил договор с этой сетевой организацией и максимальная мощность энергопринимающих устройств которого в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, рассчитывает величину резервируемой максимальной мощности. В информационных целях сетевая организация указывает величину резервируемой максимальной мощности отдельной строкой в счетах на оплату услуг по передаче электрической энергии, выставляемых ею потребителям электрической энергии, для которых указанная величина подлежит определению.

Сетевая организация не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием каждого квартала, представляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов данные об усредненной за квартал величине резервируемой максимальной мощности суммарно по всем потребителям электрической энергии, в отношении которых эта величина определяется и в отношении энергопринимающих устройств которых такой сетевой организацией заключен договор, с разбивкой по уровням напряжения.

С учетом изложенного территориальным сетевым организациям необходимо в срок до 20 октября 2012 года включительно представить в РСТ Забайкальского края данные об усредненной за IIIквартал 2012 года величине резервируемой максимальной мощности суммарно по всем потребителям электрической энергии, в отношении которых эта величина определяется и в отношении энергопринимающих устройств которых такой сетевой организацией заключен договор, с разбивкой по каждому уровню напряжения.

В дальнейшем следует предоставлять указанную информацию в порядке и в сроки,  предусмотренные действующим законодательством.