22.08.2012, 16:29

Приказ РСТ Забайкальского края от 17.08.2012 №207

ПРЕСС-РЕЛИЗ

по итогам Правления Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, состоявшегося 17 августа 2012 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491. Согласно внесенным изменениям освещение мест общего пользования не входит в состав услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Этим же постановлением предусмотрено, что освещение мест общего имущества является коммунальной услугой, которая входит в состав платы за электроснабжение. При этом в случае отсутствия общедомовых приборов учёта электрической энергии плата за электроснабжение на общедомовые нужды должна определяться исходя из норматива потребления.

Исходя из указанных выше требований Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, являющейся уполномоченным органом по установлению тарифов, был произведён расчёт нормативов потребления электрической энергии на общедомовые нужды.

Так, для 1-2-хэтажных домов норматив потребления составит 2,3 кВтч на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. При этом учтён расход электрической энергии на такие общедомовые нужды как освещение мест общего пользования (лестничные клетки и общие коридоры), работу дверных запирающих устройств и усилителей телеантенн коллективного пользования.

Для 3-5-этажных домов без насосов холодного, горячего водоснабжения и систем отопления такой норматив определён в размере 2,11 кВтч на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и включает расход электроэнергии на аналогичные цели.

Для 3-5-этажных домов с насосами холодного или горячего водоснабжения, или систем отопления норматив потребления электрической энергии на общедомовые нужды помимо расхода энергии на освещение мест общего пользования, работу дверных запирающих устройств и усилителей телеантенн, включает расход электроэнергии на работу насосного оборудования и составляет 3,15 кВтч на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Для домов с высотой свыше 6 этажей, оборудованных лифтом, в состав нормативы был включён расход электрической энергии на нужды освещения мест общего пользования, на работу дверных запирающих устройств и усилителей телеантенн коллективного пользования, на работу насосного оборудования, а также на работу лифтов. Расчётный норматив составил 5,23 кВтч на 1 квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Приказ об установлении нормативов, а следовательно и обязанность по оплате потреблённой на общедомовые нужды электроэнергии, вступает в силу с 01 сентября 2012 года.

Необходимо отметить, что с 01 июля текущего года Управлением регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита» из состава платы за текущее содержание и ремонт жилищного фонда расходы на оплату электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, были исключены. В адрес всех глав муниципальных образований Забайкальского края, на территории которых оказываются услуги по текущему содержанию и ремонту жилищного фонда, Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края направлены уведомления о необходимости принятия аналогичных решений с 01 сентября 2012 года.