"/> В Забайкальском крае введены дополнительные ограничения по розничной продаже алкоголя

16.08.2013, 16:12

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Введение ограничений на розничную продажу алкогольной продукции по месту и времени является мерой по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. Правительством Забайкальского края  принято постановление от 01 августа 2013 года № 318 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края», в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи:

- ежедневно с 21 часа до 10 часов по местному времени;

- в праздничные дни: Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), а также в устанавливаемые органами местного самоуправления День города, День поселка, День села и дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях (последний звонок, выпускной вечер);

- в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами),  в границах иных территорий, используемых или предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, включая прилегающие к ним территории, границы которых определяются решениями органов местного самоуправления;

- в местах проведения мероприятий, связанных с массовым пребыванием граждан, за два часа до начала мероприятий, в период проведения и в течение одного часа после их окончания, включая прилегающие к ним территории, которые устанавливаются органами местного самоуправления. Решения о проведении мероприятий доводятся до заинтересованных лиц органами местного самоуправления.

Вышеуказанные ограничения времени и мест не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в стационарных торговых объектах и магазинах беспошлинной торговли.

Так же вышеуказанным постановлением Правительства Забайкальского края установлено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается:

-в торговых объектах, находящихся в зданиях, в которых расположены студенческие общежития;

- на вынос при оказании услуг общественного питания организациями и индивидуальными предпринимателями;

- в нестационарных торговых объектах организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими услуги общественного питания.

За несоблюдение установленных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ и является основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обеспечивают покупателей в наглядной и доступной форме информацией о времени розничной продажи алкогольной продукции.

Постановление Правительства Забайкальского края от 01 августа 2013 № 318 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края» опубликовано в газете «Азия-Экспресс» от 08 августа 2013 года № 32 (1283) и вступит в силу с 19 августа 2013 года.

Ссылка для скачивания документа: Постановление Правительства Забайкальского края от 01.08.2013г. №318