24.03.2016, 14:21

Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края подведены итоги работы в 2015 году и озвучены задачи на 2016 год

24 марта 2016 года Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края проведено отраслевое совещание «Итоги работы Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в 2015 году и основные задачи на 2016 год».

В ходе совещания обсуждались результаты работы Службы в сфере государственного регулирования тарифов электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, осуществления регионального государственного контроля (надзора), лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

Тарифы для населения края на коммунальные услуги были установлены в рамках предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденного Правительством РФ, на 2016 год в размере 4,2% с учетом предельно допустимого отклонения в размере 2,2%.

По величине тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, Забайкальский край занял 28 место, по величине тарифов для всех категорий потребителей включая население – 26 место.

Согласно данным мониторинга фактических тарифов на тепловую энергию по субъектам Российской Федерации за 2015 год, проведенного ФАС России, Забайкальский край находится на 50 месте среди 86 субъектов.

По уровню тарифов на услуги водоснабжения Забайкальский край занимает 62 место среди 86 субъектов РФ.

В отношении услуг по водоотведению Забайкальский край находится на 48 месте из 86 субъектов.

В 2015 году проведена работа по пересмотру тарифов на электрическую энергию для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. С 01 апреля 2015 года для указанных групп потребителей тарифы на электроэнергию установлены с учетом понижающего коэффициента 0,7, в результате чего стоимость 1 кВт снизилась до уровня, установленного для сельских поселений. Данный механизм сохранен и при установлении тарифов на 2016 год.

Тарифы на электрическую энергию для населения на 2016 год установлены с календарной разбивкой. В первой половине 2016 года для городского и сельского населения тарифысохранены на уровне, установленном с 01 июля 2015 года. Тарифы для населения, проживающего в городских населенных пунктах, установлены на первое полугодие 2016 года в размере: в пределах социальной нормы– 2,58 руб./кВтч, сверх социальной нормы – 4,28 руб./кВтч. Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах: в пределах социальной нормы– 1,80 руб./кВтч, сверх социальной нормы – 2,99 руб./кВтч.

С 01 июля 2016 года тарифы для населения, проживающего в городских населенных пунктах, в пределах социальной нормы установлены в размере 2,76 руб./кВтч (рост по отношению к первому полугодию–на 7,0 %), сверх социальной нормы – 4,59 руб./кВтч (рост – на 7,2 %). Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах: в пределах социальной нормы– 1,93 руб./кВтч (рост по отношению к первому  полугодию–на 7,2 %), сверх социальной нормы – 3,21 руб./кВтч (рост – на 7,4 %).

Социальная норма потребления электрической энергии на 2016 год сохранена на уровне 2015 года в количестве 65 кВтч на одного человека в месяц.

Тарифы для населения на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении установлены с 01 января 2016 г. путем их индексации к уровню 2015 года на 10% с учетом рекомендаций Федеральной антимонопольной службы.

По результатам анализа размеров оптовых и розничных надбавок к ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты РСТ Забайкальского края размеры надбавок сохранены на прежнем уровне.

В сфере государственного контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2015 году РСТ Забайкальского края осуществлялась работа по направлениям: выявление и пресечение нарушений лицензионных требований розничной продажи алкогольной продукции, незаконного оборота алкогольной продукции на территории Забайкальского края; реализация комплекса разъяснительно-профилактических мер в сфере розничной продажи алкогольной продукции; контроль за декларированием розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, разработка законопроектов, направленных на улучшение эффективности правового регулирования в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2016 году будет продолжена работа в сфере государственного регулирования тарифов, в том числе по оптимизации расходов регулируемых организаций и созданию условий для привлечения инвестиционного капитала, осуществлению контроля за деятельностью контролируемых организаций, мониторингу за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совершенствованию нормативной правовой базы Забайкальского края.